Новый мост соединил крупнейший торговый пограничный пункт Китая с Вьетнамом

20 марта 2019 г.10:49

Новый мост соединил крупнейший торговый пограничный пункт Китая с Вьетнамом

Bloomberg

Крупнейший торговый контрольно-пропускной пункт Китая на границе с Вьетнамом в городе Дунсин южнокитайского Гуанси-Чжуанского автономного района во вторник, 19-го марта, открыл для транспортировки пассажиров и грузов новый мост, ссылается ТАСС на агентство Синьхуа.

Данное инженерное сооружение было построено в связи с постоянно возрастающим потоком товаров между двумя странами. Это второй мост, соединяющий Дунсин с вьетнамским городом Монгкай, через который должно осуществляться порядка 60% китайско-вьетнамской трансграничной торговли.

«Благодаря этому сократится время «растаможки», будет более динамично развиваться приграничная логистика и торговые связи», — заявил глава таможенного управления Дунсина Хуан Сюн. По его словам, новый объект позволит еще активнее вовлечь Вьетнам в реализацию китайской инициативы «Один пояс — один путь».

Строительство нового моста «Бэйлунь II» (вьет. «Баклуан II»), соединяющего китайскую сторону с Монгкаем, началось в 2014-м году и было завершено еще в сентябре 2017-го года. Однако его официальное открытие состоялось лишь на этой неделе. Инвестиции в сооружение объекта, достигающего 27,7 метра в ширину и имеющего четыре главные, а также две вспомогательные полосы для автомобильного транспорта, составили 220 млн. юаней (около 32,7 млн. долларов).

По данным КНР, в 2018-м году пассажиропоток между двумя городами превысил 12 млн. человек, увеличившись в годовом исчислении на 18,2%.