Новые автомобильные номера начнут выдавать не с 1 января, а с 4 августа 2019 года

26 декабря 2018 г.00:35

Новые автомобильные номера начнут выдавать не с 1 января, а с 4 августа 2019 года

ГОСТ, вводящий новые автомобильные и мотоциклетные номера, начнет действовать не с 1-го января 2019-го года, а с 4-го августа. ГИБДД ранее попросила перенести сроки из-за сложностей госзакупок, Росстандарт пошел навстречу ведомству.

Приказом Росстандарта срок вступления в силу нового ГОСТ Р 50577-2018 переносится с 1-го января на 4-е августа 2019-го года.

Напомним: утвержденный в сентябре 2018-го года стандарт вводит новые типоразмеры государственных регистрационных знаков. Так, вводится новый вид задних двухстрочных номеров для праворульных японских, американских и некоторых советских автомобилей (однострочный на заднюю площадку таких машин не помещается: приходится его сгибать или использовать переходники), а также новые знаки для мопедов и красные номера для мотоциклов дипломатических миссий.

Стандарт должен был вступить в силу с 1-го января 2019-го года, однако ГИБДД обратилась в Росстандарт с просьбой перенести срок введения ГОСТа на 4-е августа 2019-го года, чтобы избежать «необоснованных расходов федерального бюджета».

Дело в том, что МВД закупает номера централизованно у производителей и распределяет их по регионам, но делает это за несколько месяцев, с учетом плановых потребностей регионов. При этом заказать заранее партию госзнаков по ГОСТу, который еще не вступил в силу, невозможно.

Таким образом, 1-го января могла сложиться ситуация, при которой гражданам уже нужно выдавать новые номера, а в подразделения они еще не поступили.

ГИБДД предложила решение: ввести ГОСТ в силу вместе с новым законом «О государственной регистрации транспортных средств», который вступает в силу с 4-го августа 2019-го года. В соответствии с этим законом подразделения МВД начнут назначать автовладельцам только сочетания букв и цифр, а сами железные пластины граждане будут печатать сами у аккредитованных частных фирм.

При этом госпошлина за изготовление номеров будет отменена, предельные тарифы на изготовление номеров у частников утвердит ФАС.

Росстандарт с предложенной МВД схемой согласился и отодвинул срок введение ГОСТа на семь месяцев.