ГИБДД просит отложить выдачу новых номерных знаков

6 декабря 2018 г.17:40

ГИБДД просит отложить выдачу новых номерных знаков

Госавтоинспекция обратилась к Росстандарту с просьбой отложить на семь месяцев срок вступления в силу нового стандарта для номеров автомобилей и мотоциклов. Планировалось, что государственные знаки будут доступны для граждан уже с 1-го января 2019-го года, но из-за особенностей системы полицейских государственных закупок сделать это не получается. Госавтоинспекция попросила передвинуть срок на август, в Росстандарте пообещали идею рассмотреть.

Напомним: новый ГОСТ с 1-го января 2019-го года должен ввести номера меньшего размера для мотоциклов, а также двухстрочные номера для площадок с нестандартным местом крепления (японские, американские и некоторые советские машины).

Однако в МВД просят перенести срок его вступления в силу для исключения «возможных необоснованных расходов федерального бюджета». Проблема — в особенностях полицейских госзакупок, рассказал источник, знакомый с ситуацией. Автомобильную специальную продукцию — номера, бланки прав, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средств — закупает Центр специального назначения (ЦСН) в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ.

Закупки делаются заранее, исходя из плановых потребностей подразделений ГИБДД, на несколько месяцев вперед. При этом ЦСН не имеет права заказывать у компаний государственные знаки, изготовленные по ГОСТу, не вступившему в силу, поэтому в контрактах прописано требование о соответствии стандарту 1993-го года.

Вместе с тем с 4-го августа 2019-го года также вступает в силу новый закон «О государственной регистрации транспортных средств». В соответствии с ним ГИБДД больше не будет выдавать таблички с номерами: подразделения будут назначать гражданину только сочетание букв и цифр, а саму металлическую пластину нужно будет заказывать у частных фирм. Последние будут работать уже по новому ГОСТу.

Таким образом, проблема закупок номеров ЦСН автоматически отпадет. В противном случае МВД не только не сможет обеспечить выдачу новых номеров непосредственно с 1-го января следующего года, но и потратит средства на их приобретение, хотя уже с 4-го августа они подразделениям не понадобятся.