Налоговый режим для «самозанятых» с 1 июля установят в Кабардино-Балкарии

28 мая 2020 г.15:04

Налоговый режим для «самозанятых» с 1 июля установят в Кабардино-Балкарии

parlament.kbr.ru

Парламент Кабардино-Балкарии (КБР) принял в двух чтениях закон «О введении в действие на территории КБР специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»», сообщает ТАСС. 

«Профессиональный доход — это не дополнительный доход, это специальный налоговый режим, как правило, переход на него осуществляется добровольно. Ставки налога установлены федеральным законодательством: 4% при операциях с физическими лицами и 6% при операции с юридическими лицами. Указанный налог будут платить только те участники эксперимента, которые получили в течение года нарастающим итогом 2,4 млн. рублей, если они превышают эту сумму, условия меняются», — сказал министр экономического развития региона Борис Рахаев, представляя документ.

Специальным налоговым режимом могут воспользоваться граждане, не имеющие работодателя и наемных работников, которые создают собственный продукт или оказывают услуги самостоятельно без посредников. Закон принят депутатами сразу в двух чтениях и вступает в силу с 1-го июля 2020-го года.

Эксперимент по введению на территории РФ специального режима налогообложения для «самозанятых» начался с 1-го января 2019-го года, в нем приняли участие 4 региона страны: Москва, Московская и Калужская область и Республика Татарстан. С 1-го января 2020-го года к эксперименту подключились еще 19 регионов. С 1-го июля 2020-го года вводить на своей территории специальный налоговый режим смогут все регионы.