Началось формирование земляной насыпи нового участка трассы «Омск-Русская поляна» в обход Казахстана

16 октября 2018 г.00:42

Началось строительство участка трассы «Омск-Русская поляна» в обход Казахстана

Om1.ru

Стартовало строительство дороги на участке от села Алабота до села Милоградовка в Омской области, который обеспечит движение транспорта в обход Казахстана. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации в понедельник, 15-го октября.

Строительство 15-километрового участка трассы «Омск-Русская Поляна» оценивается в 718 млн. рублей. Участок дороги будет проходить по территории России и обеспечит обход Казахстана, таким образом местные жители смогут беспрепятственно проезжать на территорию соседних поселений. Сейчас для этого нужно пересечь границу с Казахстаном и проехать по 12-километровому участку дороги, которая, по словам министра строительства и ЖКХ Омской области Антона Заева, находится в ненормативном состоянии.

Напомним: вопрос строительства дороги был в очередной раз поднят после того, как Казахстан пригрозил с нового года закрыть свободный проезд по своему участку для граждан России. Тогда было решено строить обходную дорогу, а Казахстан согласился до момента сдачи ее в эксплуатацию повременить с «закрытием» своей территории.

Осенью подрядчик ООО «СибРос» приступил к подготовительным и геодезическим разбивочным работам. В пятницу, 12-го октября, начались строительные работы на объекте. В частности, подрядчик приступил к формированию насыпи будущей дороги. Плановый срок сдачи объекта — середина сентября 2020-го года.

Ожидается, что ежедневный трафик на дороге составит 2 тыс. авто. При этом ширина проезжей части достигнет 8 метров, а дорожная одежда будет уложена в три слоя.