На трассе Р-255 «Сибирь» в Красноярском крае открыли путепровод через Транссибирскую железнодорожную магистраль

30 октября 2019 г.12:28

В Красноярском крае реконструировали путепровод через Транссиб

ФКУ Упрдор «Енисей»

На трассе Р-255 «Сибирь» в Красноярском крае после реконструкции открыли путепровод через Транссибирскую железнодорожную магистраль. Теперь на искусственных сооружениях, расположенных на 702-м километре дороги, транспорт может беспрепятственно передвигаться в обоих направлениях.

Отметим, что строительство левого путепровода и подходов к нему завершилось еще в прошлом году.

После открытия движения на этом объекте строители смогли приступить к демонтажу существующего искусственного сооружения, построенного в 1960-е годы. Правое направление возводилось на месте старого путепровода.

Одним из самых технически сложных и трудоемких этапов реконструкции стал монтаж пролетного строения над железнодорожными путями. Работы можно было проводить только в течение нескольких часов — во время технологических «окон» в графике движения поездов. Однако благодаря согласованным действиям транспортных ведомств — ФКУ Упрдор «Енисей» и ОАО «РЖД» — капитальный ремонт завершили в кротчайшие сроки.

Длина каждого путепровода составляет 54,5 метра, подходов к ним — 2,5 км. Основание дорожной одежды выполнено из цементобетона, покрытие — из высокопрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона. На путепроводах установлено освещение, обустроены лестничные сходы.

Объекты, добавим, входят в Комплексный план модернизации и расширения магистральной транспортной инфраструктуры. Проведенная реконструкция позволила ликвидировать ремонтонепригодный путепровод со сниженной грузоподъемностью, развести транспортные потоки и увеличить пропускную способность на участке федеральной трассы с интенсивностью движения более 15 тыс. автомобилей в сутки.