На трассе М-1 «Беларусь» построят транспортную развязку с «Московским большим кольцом»

31 января 2022 г.17:28

На трассе М-1 «Беларусь» построят транспортную развязку с дорогой А-108

Пресс-служба ГК «Автодор»

На трассе М-1 «Беларусь» построят транспортную развязку на пересечении с федеральной дорогой А-108 «Московское большое кольцо». Как сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы, ведомство выдало положительное заключение на проект искусственного сооружения.

Проектируемая развязка будет расположена на 86-м километре трассы М-1 «Беларусь» на территории села Дороховское Рузского городского округа Московской области. Строительная длина участка достигает около 4 км.

В ходе работ запланировано строительство разворотной петли, надземного и подземного пешеходных переходов, боковых проездов с переносом на них автобусных остановок, тротуаров и съездов к прилегающей территории. Кроме того, на данном участке трассы предусмотрены переоборудование линии наружного электроосвещения проезжей части и тротуаров и установка оборудования автоматизированной системы управления дорожным движением.

Проект также включает в себя благоустройство территории, прилегающей к памятнику Зое Космодемьянской: устройство парковочной площадки, тротуаров, пешеходных ограждений, опор электроосвещения.

Трасса М-1 «Беларусь» протяженностью 456 км проходит от пересечения Можайского шоссе и МКАД до государственной границы с Республикой Беларусь. При этом дорога является частью европейского маршрута E-30 и азиатского транспортного коридора AH-6.

В доверительном управлении ГК «Автодор» находится участок с 17-го по 456-й километр. На данный момент компания проводит комплексную реконструкцию дороги с доведением ее параметров до норм первой технической категории.

С окончанием реконструкции некоторые участки трассы планируют сделать платными. Так, в частности, с 11-го января этого года в платный режим уже перевели отрезок магистрали от деревни Ликино до города Кубинка (с 33-го по 66-й километр). В последующем платный проезд намерены ввести на участке с 66-го по 84-й километр, реконструкция которого должна начаться в ближайшее время.