На строительство ЦКАД-4 выделили первый транш в размере 6 млрд. рублей

26 июля 2018 г.21:49

АО «ДСК «Автобан», входящее в состав консорциума «Юго-Восточная магистраль» (консорциум выиграл тендер на строительство 4-го пускового комплекса ЦКАД), получило транш от ГК «Автодор». Его первая плановая часть составила 6,1 млрд. рублей. Вторую половину аванса в размере 8,8 млрд. рублей ДСК «Автобан» получит осенью 2018-го года.

Работы по строительству 4-го участка Центральной кольцевой автомобильной дороги стартовали в мае этого года. На данный момент рабочие приступили к переносу магистральных и распределительных ЛЭП, газопровода, систем водоотведения и водоснабжения, линий связи. Ведется подготовка территории под строительство: прокладываются подъездные пути к песчаному карьеру, валится и вывозится лес. Следующим этапом станут археологические изыскания и обследование территории саперами.

Руководитель проекта ЦКАД-4 в ДСК «Автобан» Игорь Полынцев отметил, что сейчас завершается оформление документов на отвод территории под строительные базы и другие промышленные объекты, готовится инфраструктура для баз, заводов и прочих ключевых объектов пускового комплекса.

Напомним: IV участок ЦКАД пройдет по юго-востоку Московской области (по территории Ногинского, Павлово-Посадского, Воскресенского и Раменского районов, а также городских округов Электросталь и Домодедово) и соединит федеральные трассы М-7 «Волга» и М-4 «Дон». На участке протяженностью почти 97 км будет возведено 7 мостов и экодуков, 40 путепроводов, 9 эстакад и 6 транспортных развязок.

Конкурс на строительство IV пускового комплекса ЦКАД выиграл консорциум «Юго-Восточная магистраль». В него, помимо ДСК «Автобан» (доля — 33,34%), входит также Российский фонд прямых инвестиций с долей в 33,33%. Предполагалось, что оставшиеся 33,33% будут принадлежать турецкой строительной компании Makyol, однако в мае она объявила о выходе из консорциума. В июле стало известно, что заинтересованность в участии в проекте высказали итальянская компания Anas International Enterprise и турецко-итальянская ICA Construction.

Стоимость строительства ЦКАД-4 по концессионному соглашению составляет 85,4 млрд. рублей, ввод в эксплуатацию запланирован на декабрь 2020-го года.

Платные дороги России