На ремонт моста в Большом Камне выделят 187,9 млн. рублей

7 февраля 2020 г.15:19

На ремонт моста в Большом Камне выделят 187,9 млн. рублей

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики

Стоимость реконструкции автомобильного моста в приморском городе Большой Камень составит 187,9 млн. рублей, цитирует ТАСС министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова. Средства на ремонт на условиях софинансирования выделят из регионального и федерального бюджета.

Мост связывает населенный пункт, где живет почти 38 тыс. человек, с дорожной сетью региона. Дорога и мост, кроме того, постоянно эксплуатируются большегрузным транспортом в связи со строительством инфраструктуры для территории опережающего развития (ТОР) «Большой Камень».

Последний осмотр моста показал, что он находится в крайне неудовлетворительном состоянии. В настоящее время по мосту проезжают только легковые автомобили, для грузовиков организован временный объездной путь.

«Проектно-сметная документация и заключение государственной экспертизы имеется. Стоимость работ по реконструкции моста составляет 187,9 млн. рублей. Положительное заключение Министерства транспорта России получено. Прошу членов подкомиссии поддержать проект с выделением денег из государственного бюджета 99 млн. рублей в 2020-м году, софинансирование будет обеспечено за счет краевого бюджета», — сказал Александр Козлов на заседании правительственной подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке.

К просьбе присоединился и присутствовавший на заседании губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Члены подкомиссии, в свою очередь, решение поддержали.

Отметим также, что резидентом ТОР «Большой Камень» является крупнейший в России судостроительный комплекс «Звезда», который создается на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта и Дальневосточного завода «Звезда». Запуск в эксплуатацию всего комплекса запланирован на конец 2024-го года.