На ремонт аварийных мостов в ближайшие три года выделят почти 300 млрд. рублей

24 сентября 2021 г.12:06

На ремонт аварийных мостов выделят почти 300 млрд. рублей

Пресс-служба Правительства Приморского края

В течение трех лет на реконструкцию аварийных мостов и строительство путепроводов на региональных дорогах выделят 287,8 млрд. рублей. Об этом, как передает ТАСС, в пятницу, 24-го сентября, сообщили в пресс-службе вице-премьера Марата Хуснуллина. На эти средства должны отремонтировать около 2 тыс. искусственных сооружений и построить 121 путепровод.

«В ближайшие три года на реконструкцию аварийных мостов и строительство путепроводов на дорогах регионального и местного значения из федерального бюджета направят 287,8 млрд. рублей», — говорится в сообщении пресс-службы.

В нем также уточняется, что на данный момент в стране насчитывается порядка 64 тыс. мостов и путепроводов, из них около 7% (то есть порядка 4,5 тыс. сооружений) находятся в аварийном состоянии. По предварительной оценке, для приведения всех этих объектов в нормативное состояние потребуется 500 млрд. рублей.

«Старение конструкций, недостаточное внимание к содержанию сооружений, превышение допустимых нагрузок — основные факторы, влияющие на снижение надежности и долговечности мостов. При этом капитальный ремонт или реконструкция искусственного сооружения требует значительных финансовых средств, которых в бюджетах субъектов недостаточно. Именно поэтому было принято решение о создании отдельной программы по восстановлению таких объектов», — приводятся в сообщении пресс-службы слова Марата Хуснуллина.

Напомним: программа по реконструкции аварийных мостов входит в национальный проект «Безопасные качественные дороги». В соответствии с ней в ближайшие три года, до конца 2024-го года, должны отремонтировать 100 тыс. погонных метров (это около 2 тыс. искусственных сооружений).

При этом программа также предусматривает строительство путепроводов на дорогах регионального и местного значения: в течение трех лет запланировано возведение 121 транспортного перехода.