На региональных дорогах Амурской области впервые установят дорожные камеры

19 января 2021 г.15:26

На региональных дорогах Амурской области установят первые дорожные камеры

bkdrf.ru

В этом году в Амурской области дорожные камеры впервые начнут устанавливать на региональных дорогах за пределами населенных пунктов, сообщили в пресс-службе областного Правительства. До конца зимы должны запустить 10 комплексов.

«На региональных дорогах впервые начнем установку 10 камер для слежения за соблюдением правил дорожного движения, постепенно количество будем увеличивать. В фокусе камер будут пешеходные переходы и потенциальные очаги аварийности», — рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Он уточнил, что на данный момент комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД в регионе работают в населенных пунктах. Такой опыт, например, уже есть в Благовещенске. Причем до конца зимы в городе подключат еще 42 устройства.

Василий Орлов также подчеркнул, что с 2021-го года дорожные камеры начнут устанавливать на всех участках дорог, отремонтированных по национальному проекту.

Напомним, что национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который реализуется в России с 2019-го года, направлен на улучшение качества региональных и местных дорог и повышение безопасности дорожного движения. Таким образом, помимо ремонта дорожной сети, он предусматривает в том числе установку комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Так, к концу 2024-го года в целом в России должны смонтировать не менее 10 тыс. новых камер, в то время как до начала реализации проекта их числилось порядка 9 тыс.