На подходе к Крымскому мосту возле Керчи проложили километровый железнодорожный тоннель

18 января 2019 г.14:22

На подходе к Крымскому мосту возле Керчи проложили километровый железнодорожный тоннель

Строители завершили прокладку километрового двухпутного железнодорожного тоннеля, который является частью 18-километрового подхода к Крымскому мосту со стороны Керчи. Работы велись одновременно с северной и южной сторон, в пятницу, 18-го января, как передает ТАСС, обе части были соединены в присутствии министра транспорта РФ Евгения Дитриха.

Железнодорожный тоннель строится в 6 км от Крымского моста. Проходка велась горным способом при помощи оборудования для разработки, погрузки и транспортировки породы. Теперь строителям предстоит укрепить свод тоннеля и выполнить постоянную монолитную обделку. Рядом с тоннелем прокладывается штольня для его эксплуатации, будут построены диспетчерский пункт, насосная станция пожаротушения, пункты обогрева, трансформаторные подстанции и другие объекты.

Железнодорожный подход к мосту со стороны Крыма — двухпутная дорога второй технической категории длиной 18 км — свяжет мост с железнодорожной сетью Крыма через станцию «Багерово». Керченский подход включает 27 искусственных сооружений, в том числе мост, тоннель и пять путепроводов. В комплексе с трассой возводится 38 новых зданий и станция «Керчь-Южная», а также реконструируется существующая станция «Багерово».

Крымский мост протяженностью 19 км — самый длинный в России и Европе. Строительство подходов и железнодорожной части моста идет по графику, по плану они должны быть запущены синхронно в декабре 2019-го года.

Эксплуатация автодорожной части началась 16-го мая 2018-го года (грузовики поехали по мосту с 1-го октября). За восемь месяцев по мосту в обе стороны проехало около 3,5 млн. транспортных средств, в том числе более 175 тыс. грузовиков за три месяца. Среднесуточный трафик составляет около 15 тыс. транспортных средств, что выше прогнозных оценок в 12-13 тыс. автомобилей.

Рекорд суточного трафика по Крымскому мосту был поставлен 12-го августа. За сутки по мосту проехали 33 359 автомобилей, что почти в три раза превышает абсолютный рекорд Керченской паромной переправы — 12 241 транспортных средств. С момента открытия моста для движения сухопутным путем между Крымом и Краснодарским краем воспользовались больше автомобилистов, чем Керченской паромной переправой в 2016-м и 2017-м годах (3,17 млн. транспортных средств за два года).