На подъезде к Владикавказу открыли бесплатную стоянку, рассчитанную на 400 грузовиков

17 января 2023 г.10:31

На подъезде к Владикавказу открыли бесплатную стоянку на 400 грузовиков

Пресс-служба Росавтодора

В Северной Осетии на подъезде к Владикавказу от Архонской станицы открыли большую бесплатную стоянку, рассчитанную на 400 грузовиков и 250 легковых автомобилей, рассказали в пресс-службе Росавтодора. На этой стоянке грузовики, следующие в Грузию, смогут ожидать своей очереди на пересечение границы.

Как подчеркивают в пресс-службе, площадь стоянки достигает 90 тыс. кв. метров (600 х 150 метров), что соответствует площади 12 футбольных полей. Здесь смонтировано искусственное электроосвещение, создан круглосуточный диспетчерский пункт управления, установлены камеры видеонаблюдения.

Кроме того, на стоянке установлено табло переменной информации, благодаря чему водители грузовиков смогут узнавать об особенностях проезда к границе с Грузией — каковы погодные условия, нет ли ограничений на дороге и т.п.

Таким образом, стоянка должна стать частью системы электронной очереди, созданной для грузовых автомобилей, следующих в Грузию. По крайней мере, в июне прошлого года, накануне запуска такой системы, глава Северной Осетии Сергей Меняйло пояснял, что первое время т.н. электронная очередь будет функционировать полуавтоматическом режиме, а с завершением дороги в обход Владикавказа и открытием большой стоянки для грузовиков она будет переведена в автоматический режим.

В частности, для регулирования очереди на российско-грузинской границе, а именно — для сбора информации о въезжающих в Северную Осетию автомобилях, планировали привлечь дорожные камеры, а данные с них отправлять в таможенную, пограничную службы и ГИБДД.

Стоянка же должна стать накопительной для грузовиков, ожидающих своей очереди на проезд к границе.

К слову, «полуэлектронную» очередь для грузовиков в пункте пропуска «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе ввели в конце августа прошлого года. Сейчас система выглядит следующим образом: для регистрации в ней водитель грузовика должен лично подъехать к одному из трех постов, а вот отслеживать свое перемещение в очереди он уже может в режиме онлайн на сайте codd15.ru.

Обход Владикавказа

Саму же дорогу в объезд Владикавказа должны сдать к концу 2024-го года. Сейчас специалисты как раз ведут работы по строительству II и III очереди трассы общей протяженностью 15 км (I очередь длиной 7 км открыли для движения еще в 2008-м году).

Как рассказали в пресс-службе Росавтодора, уже проложен 1 км обхода, на данный момент на объекте приступили к возведению транспортной развязки на пересечении Архонского шоссе с региональной дорогой «Гизель-Ногир»: завершены буровые работы по устройству железобетонных свай, выполняется организация автомобильных подходов к сооружению. Еще на двух путепроводах устроили железобетонные опоры и смонтировали балки пролетного строения.

Всего же на дороге предусмотрено строительство трех транспортных развязок и семи путепроводов.

«На транспортном обходе Владикавказа будет устроено сплошное электроосвещение, установлено осевое и краевое барьерные ограждения. Главная задача объекта — вывести транзитный транспорт за пределы города, повысить уровень безопасности дорожного движения и улучшить экологическую обстановку», — отметил начальник ФКУ Упрдор «Кавказ» Александр Лукашук.

Противолавинная галерея на «Транскаме»

В пресс-службе Росавтодора также рассказали, что недавно в Северной Осетии завершили крупный дорожный проект: после капитального ремонта в эксплуатацию ввели противолавинную галерею на 90-м километре федеральной трассы А-164 «Транскавказская автомобильная магистраль» («Транскам»).

Фото: пресс-служба Росавтодора

Работы на сооружении длиной более 800 метров и высотой 4,5 метра стартовали в апреле 2020-го года.

Здесь устроили гидроизоляцию из мембраны, усилили колонны галереи, для укрепления склонов построили подпорную стену, уложили дорожное покрытие из тяжелого бетона. Кроме того, специалисты отремонтировали инженерные системы, видеонаблюдение, устроили очистные сооружения и установили элементы обустройства, оборудовали вентиляцию, электроосвещение, средства автоматики и противопожарную сигнализацию, установили телефонную связь для оперативных звонков в круглосуточный диспетчерский пункт.

Сооружение, подчеркнем, находится на лавиноопасном участке «Транскама», она призвана обеспечить безопасность дорожного движения при неблагоприятных погодных условиях.