Пункт регистрации в электронной очереди для проезда через МАПП «Верхний Ларс» изменил локацию

22 сентября 2022 г.10:27

Изменения в системе электронной очереди в МАПП «Верхний Ларс»

Главное управление МЧС РФ по Северной Осетии

Один из пунктов, где осуществляется запись грузовых автомобилей в электронную очередь для проезда через МАПП «Верхний Ларс», сменил свой адрес. Об этом изданию «15-й регион» рассказали в Центре организации дорожного движения Северной Осетии. Теперь для того чтобы зарегистрироваться в системе, необходимо съезжать на дорогу «Владикавказ – Ардон – Чикола – Лескен-2».

Напомним: в конце августа была запущена система электронной очереди для грузовых автомобилей, выезжающих из России в Грузию. Правда, пока эта система действует в полуэлектронном виде: зарегистрироваться в ней в режиме онлайн нельзя — запись осуществляется только при непосредственном посещении водителем грузовика специально организованных постов.

Всего насчитывается три таких поста, они оборудованы на подъездных дорогах к российско-грузинской границе. Здесь водителю выдают порядковый номер, по которому затем (уже в режиме онлайн) он может отслеживать свое перемещение в электронной очереди.

С 21-го сентября один из этих постов сменил свою локацию, переехав с Военно-Грузинской дороги на трассу «Владикавказ – Ардон – Чикола – Лескен-2».

Таким образом, теперь в районе селения Чми в Северной Осетии (14-й километр Военно-Грузинской дороги) пункта регистрации в электронной очереди нет. Вместо него запись в систему осуществляется на участке трассы «Владикавказ – Ардон – Чикола – Лескен-2» возле поворота на село Гизель (10+500 км).

Остальные два поста находятся на своих прежних местах: у селения Иран на границе с Кабардино-Балкарией и у селения Алханчурт на границе с Ингушетией.

В целом, система электронной очереди на МАПП «Верхний Ларс» работает следующим образом: получив при регистрации порядковый номер, водитель может отслеживать перемещение своей машины в очереди на сайте codd15.ru. Как только машина попадает в зону, отмеченную в таблице зеленым цветом, она может ехать к границе. Как уточняется на сайте, на проезд к МАПП «Верхний Ларс» грузовику дается 24 часа.

При этом количество автомобилей в т.н. «зеленой зоне» постоянно меняется в зависимости от ситуации в пункте пропуска: это может быть как сто, так и шестьсот транспортных средств.

На момент написания новости всего в электронной очереди значилось 845 машин, из них в «зеленой зоне» — 350.

Подчеркнем также, что система применяется только для грузового транспорта и действует лишь на выезд из России в Грузию.