На подъезде к городу Кириши в Ленинградской области построят новый мост через реку Волхов

6 декабря 2019 г.12:44

На подъезде к Киришам в Ленобласти построят новый мост через Волхов

Википедия

Главгосэкспертиза России одобрила актуализированный проект нового моста через реку Волхов на подъезде к городу Кириши в Ленинградской области. Построенное в 60-х годах прошлого века сооружение уже не способно выдерживать современные нагрузки и не отвечает требованиям безопасности.

Одобренный Главгосэкспертизой проект предусматривает возведение транспортного перехода общей длиной 436,81 метра и шириной 13,41 метра и организацию автодорожных подходов к нему. Мост и дороги к нему будут иметь четыре полосы (по две — в каждую сторону) с расчетной скоростью движения 80 км/ч.

Движение пешеходов будет организовано по тротуару шириной 1,5 метра с низовой стороны моста. На подходах к транспортному переходу между проезжей частью и тротуаром обустроят разделительную полосу в виде газона шириной 3 метра.

Строительство нового моста должно существенно улучшить транспортную связь Киришского района с сетью федеральных и региональных дорог и увеличить объемы грузовых и пассажирских перевозок в регионе. Старое сооружение, построенное в 60-х годах прошлого века, уже не соответствует современным нагрузкам и требованиям безопасности движения.

Проект моста был разработан еще несколько лет назад, в 2012-м году он также получил положительное заключение Главгосэкспертизы, однако реализовать его не смогли. Сейчас проект актуализирован.

Изначально власти Ленинградской области рассматривали вариант строительства моста по концессионному соглашению. По последней предварительной информации, финансирование проекта все-таки будет вестись из регионального дорожного фонда. Вместе с тем ранее сообщалось, что 1,5 млрд. рублей могут выделить из федерального бюджета.

Общая стоимость моста оценивается в 2,8 млрд. рублей.