Строительство моста через реку Волхов в Киришах в Ленинградской области должно начаться до конца 2019 года

15 октября 2018 г.18:38

Строительство моста через реку Волхов в Киришах начнется до конца 2019 года

В Правительство Ленинградской области поступили предложения от потенциальных инвесторов о строительстве нового моста через реку Волхов в городе Кириши в рамках концессионного соглашения. Рассматриваются варианты как с учетом софинансирования из бюджета на этапе строительства, так и без него, сообщили 12-го октября в пресс-службе правительства региона. К строительству моста нужно приступить до конца следующего года.

Также инвесторы предлагают варианты с разными сроками последующей эксплуатации компанией-инвестором. «Вариант концессии — один из возможных на пути к реализации проекта», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Глава региона поручил за месяц изучить предложения инвесторов, а также проанализировать варианты строительства с использованием заемных средств и средств федерального и областного бюджетов. Вне зависимости от формы реализации проекта строительство моста должно начаться до конца 2019-го года, поручил Александр Дрозденко.

Поскольку разработанный в 2012-м году проект на строительство моста через Волхов устарел, власти Ленинградской области выбрали подрядчика на актуализацию проекта. Эту работу за 105 млн. рублей выполнит ОАО «Трансмост». По планам ГКУ «Ленавтодор» к лету следующего года будет готово положительное заключение государственной экспертизы на актуализированный проект, что позволит чиновникам разыграть конкурс непосредственно на строительство переправы.