На М-11 построят развязку, чтобы обеспечить связь между трассами М-10 «Россия» и М-9 «Балтия»

5 ноября 2020 г.16:57

На М-11 построят развязку для связи с трассами М-10 и М-9

Пресс-служба Правительства Тверской области

В Вышневолоцком городском округе Тверской области планируют построить дополнительную развязку на трассе М-11 «Нева». Об этом, как передает ТАСС, в четверг, 5-го ноября, сообщила пресс-служба регионального Правительства по итогам рабочей поездки в округ губернатора Игоря Рудени и главы «Автодора» Вячеслава Петушенко. Развязка должна обеспечить связь между трасами М-10 «Россия» и М-9 «Балтия».

«5-го ноября губернатор Тверской области Игорь Руденя и председатель правления Государственной компании «Российские автомобильные дороги» Вячеслав Петушенко посетили Вышневолоцкий городской округ, где осмотрели планируемое место строительства транспортной развязки. Ее устройство на 314-м километре трассы М-11 обеспечит связь транспортной хорды от М-11 к М-10 и до М-9», — говорится в сообщении пресс-службы.

Как отметил Игорь Руденя, строительство развязки повысит инвестиционную привлекательность региона и положительно скажется на развитии муниципалитета.

«Учитывая динамичное развитие Вышневолоцкого городского округа, масштабный ремонт объездных путей, оптимизацию промышленных предприятий агломерации, данная развязка повысит не только транспортную доступность, но и деловую активность муниципалитета. Она даст возможность завершить формирование западной хорды в Тверской области, что позволит развивать экономику региона и его инвестиционную привлекательность», — приводит пресс-служба слова губернатора.

По мнению Вячеслава Петушенко, развязка улучшит сообщение в северной части Тверской области и направит дополнительные транспортные потоки через западные муниципалитеты, а также к озеру Селигер и Нило-Столобенской пустыни. «Новая развязка даст толчок развития близлежащим территориям и привлечет на территорию Тверской области дополнительные туристические потоки», — подчеркнул глава «Автодора».

В пресс-службе добавили, что запланирован также ремонт более 300 км региональных дорог, которые входят в транспортный коридор, соединяющий федеральные трассы М-10 «Россия», М-11 «Нева» и М-9 «Балтия». Строительство и ремонт объектов проведут в рамках региональной программы «Развитие транспортного комплекса и дорожного хозяйства Тверской области», рассчитанной на 2020-2028 годы. Объем ее финансирования пока не уточняется.

В первую очередь речь идет о таких дорогах, как «Осташков-Селижарово-Ржев», «Торжок-Осташков», «Осташков-Волговерховье», ««Москва-Рига» – Андреаполь – Пено – Хитино» и др.