На Кунашире открыли участок трассы от аэропорта до Южно-Курильска

31 октября 2019 г.09:42

На Кунашире открыли участок трассы от аэропорта до Южно-Курильска

Правительство Сахалинской области

В четверг, 31-го октября, на острове Кунашир Большой Курильской гряды (Сахалинская область) состоялось торжественное открытие участка трассы от аэропорта «Менделеево» до Южно-Курильска. Об этом ТАСС сообщил представитель структурного подразделения Администрации Южно-Курильского городского округа Сергей Киселев.

Он отметил, что прежде асфальтированной дороги от аэропорта до города на Кунашире никогда не было. Открытия трассы местные жители ждали несколько десятков лет.

«До этого дороги не было, вместо нее — холмы и горы, плохая грунтовая дорога, по которой мы поднимались то вверх, то вниз. Сейчас все выровнено, некоторые участки подняты на 10 метров, то есть трасса приведена в порядок в соответствии с нормами», — сообщил собеседник агентства, добавив, что по новой дороге на автомобиле от города до аэропорта можно доехать за 15 минут.

Финансирование работ велось из бюджета РФ по федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 годы», а также за счет регионального бюджета. Всего на участок дороги длиной в 23 км было выделено более 2 млрд. рублей: высокая стоимость объясняется тем, что все расходные материалы привозные.

Вместе с тем, как сообщили в Правительстве Сахалинской области, работа на новом участке еще не закончена: предстоит установить дорожные знаки, нанести разметку, построить барьерное ограждение.

Поселок городского типа Южно-Курильск — административный центр Южно-Курильского городского округа на Кунашире. В структуру округа также входят семь сел, других населенных пунктов на острове нет. При этом Южно-Курильск является самым крупным населенным пунктом на Курильских островах. В нем проживают примерно 7,5 тыс. человек.

Федеральное финансирование Курильских островов на 2020-2022 годы составит, по планам, 339,5 млн. рублей, 442,5 млн. рублей и 691,4 млн. рублей по годам соответственно. Из них субсидия региону на реализацию мероприятий программы в 2020-м году достигнет 260 млн. рублей, в 2021-2022 годах — 295 млн. рублей ежегодно.