На границе с Казахстаном установили первый в России портальный инспекционно-досмотровый комплекс

15 мая 2023 г.12:15

На границе с Казахстаном установили уникальный досмотровый комплекс

Министерство транспорта РФ

В пункте пропуска «Маштаково» на границе России (Оренбургская область) с Казахстаном установили уникальное досмотровое оборудование, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта РФ. Комплекс, который является первым таким в России, позволяет проводить контроль грузовиков и перемещаемых в них грузов в движении. До конца 2023-го года аналогичное оборудование должно появиться на границе с Азербайджаном и Китаем.

Речь идет о первом в России портальном инспекционно-досмотровом комплексе. Сотрудники пункта пропуска «Маштаково» на границе с Казахстаном уже приступили к опытной эксплуатации оборудования.

«Уникальность инспекционно-досмотрового комплекса портального типа заключается в способности быстро, точно и безопасно сканировать 100% транспортных средств и грузов в динамическом потоке. Это значит, что автомобилю не нужно тратить время на остановку и прохождение досмотра на специальной площадке или в боксе (при условии согласия водителя находиться в кабине авто при прохождении сканирования)», — уточнили в пресс-службе Министерства транспорта.

Там пояснили, что «высокотехнологичное оборудование отечественного производства позволяет проводить двухракурсное сканирование (сбоку и сверху)» транспортного средства и тем самым «минимизирует риск провоза запрещенных веществ (оружие, взрывчатые, наркотические вещества и т.д.)» и в целом повышает эффективность контрольных процедур и ускоряет сроки доставки грузов.

На практике принцип действия портального инспекционно-досмотрового комплекса выглядит следующим образом: автомобиль проезжает через специальный бокс и «просвечивается» в это время при помощи рентгеновского излучения. Полученное таким образом изображение кабины и грузового отсека выводится на экраны, после чего оно автоматически анализируется искусственным интеллектом, что исключает влияние на результаты контроля человеческого фактора.

Фото: портальный инспекционно-досмотровый комплекс/пресс-служба Министерства транспорта РФ

В Министерстве транспорта уверяют, что оборудование безопасно для человека и окружающей среды. При этом оно может работать при температуре от -40 до +50°С и использоваться в разных климатических зонах.

Пункт пропуска «Маштаково» оснащен двумя новейшими досмотровыми комплексами: на въезд в Россию и на выезд из страны. Как подчеркнули в ведомстве, этот пограничный переход для установки оборудования был выбран не случайно — он является одним из самых популярных для грузоперевозчиков на казахстанском направлении.

В ближайшее время аналогичные комплексы появятся еще в трех пунктах пропуска: в МАПП «Тагиркент-Казмаляр» на границе с Азербайджаном оборудование на данный момент уже смонтировано, в МАПП «Забайкальск» на границе с Китаем и в МАПП «Петухово» на границе с Казахстаном его должны установить до конца текущего года.

Как отметили в пресс-службе Министерства транспорта, уже даже небольшой срок эксплуатации портального инспекционно-досмотрового комплекса в МАПП «Маштаково» свидетельствует о значительном сокращении времени проверки транспортного средства — с 40 до 8 минут.

«Это особенно важно для погранпереходов с большим грузовым трафиком», — заключают в ведомстве.