До конца года в двух пунктах пропуска установят оборудование, позволяющее досматривать грузовики в движениии

12 октября 2022 г.10:23

До конца года в двух пунктах пропуска установят портальные ИДК

Министерство транспорта РФ

До конца года на двух участках российской границы установят портальные инспекционно-досмотровые комплексы (ИДК), которые позволяют сканировать транспортные средства с грузом в движении. Как отметили в пресс-службе Министерства транспорта РФ, работы по монтажу такого оборудования идут в пунктах пропуска «Маштаково» на границе с Казахстаном и «Тагиркент-Казмаляр» на границе с Азербайджаном.

«Подведомственное Минтрансу России ФГКУ «Росгранстрой» реализует пилотный проект по оснащению погранпереходов новейшим высокотехнологичным оборудованием. До конца текущего года в автомобильном пункте пропуска «Маштаково» Оренбургской области на границе с Казахстаном и автомобильном пункте пропуска «Тагиркент-Казмаляр» в Республике Дагестан на границе с Азербайджаном появятся инспекционно-досмотровые комплексы портального типа», — рассказали в пресс-службе министерства.

В ведомстве уточнили, что в каждом пограничном переходе будет установлено по два комплекса: один — на въезд в РФ, второй — на выезд из страны.

На данный момент в пункте пропуска «Маштаково» работы по монтажу оборудования выполнены на 45%, а в пункте пропуска «Тагиркент-Казмаляр» только приступили к установке комплексов.

Портальные ИДК, в отличие от мобильных и стационарных комплексов, позволяют сканировать транспортные средства с грузом в динамическом потоке, выявляя запрещенные к провозу вещества. При этом проверка осуществляется без вскрытия и нарушения целостности упаковки грузов.

«Такой вид досмотра обеспечивает высокий уровень защиты от перемещения незаконных вложений, существенно сокращает время прохождения контрольных процедур на границе и позитивным образом влияет на скорость доставки товаров. Кроме того, этот вид досмотра абсолютно безопасен для водителей», — подчеркнули в пресс-службе Министерства транспорта РФ.

В последующем работа по установке портальных инспекционно-досмотровых комплексов продолжится и в других пунктах пропуска на российской границе. Проект по переоборудованию пограничных переходов финансируется из федерального бюджета.