На федеральных трассах Смоленской области отремонтируют семь искусственных сооружений

3 февраля 2022 г.09:54

В Смоленской области отремонтируют семь искусственных сооружений

Росавтодор

В 2022-м году в Смоленской области начнут ремонт семи искусственных сооружений, расположенных на дорогах федерального значения, рассказали в пресс-службе Росавтодора. При этом шесть из них откроют для полноценного движения уже в следующем году.

Так, на трассе Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» — на участке северо-восточного обхода Смоленска — в нормативное состояние приведут путепровод через железнодорожные пути на 16-м километре дороги и мост через Днепр (23-й километр). Кроме того, на трассе также отремонтируют мост через Ольшанку (385-й километр).

В свою очередь, в составе трассы А-130 «Москва – Малоярославец – Рославль – граница с Республикой Беларусь» (а именно — на обходе Рославля) работы пройдут на трех путепроводах — на 0-м, 6-м и 23-м километрах.

В планах также значится мост через суходол на 4-м километре подъездной дороги к Смоленску от трассы М-1 «Беларусь» (трасса А-132).

На всех сооружениях предусмотрено переустройство мостового полотна, ремонт и усиление пролетных строений, замена деформационных швов. Кроме того, специалисты приведут в нормативное состояние подходы к мостам и путепроводам, восстановят системы водоотведения, заменят лестничные сходы, барьерное и перильное ограждение.

Все объекты, за исключением моста через Ольшанку на трассе Р-120, должны ввести в эксплуатацию уже в следующем году. Работы же на указанном транспортном переходе продлятся чуть дольше — до конца 2024-го года.

В пресс-службе Росавтодора также уточнили, что в 2022-м году запланирован и ремонт водопропускных труб на федеральных трассах — пяти на дороге Р-120 и тридцати на участке «Золотого кольца» (Р-132) от Вязьмы до Ржева. Работы должны завершить до конца текущего года.