МВД разработало проект нового регламента по постановке автомобилей на учет

26 июня 2019 г.09:32

МВД разработало проект нового регламента по постановке автомобилей на учет

МВД разработало проект регламента по регистрации транспортных средств в подразделениях ГИБДД. Документ опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Он необходим для исполнения на практике нового закона о регистрации автомобилей, который вступит в силу с 4-го августа этого года.

Документ, как отмечается в пояснительной записке к нему, придет на смену приказам МВД №605 и №399, которые будут впоследствии отменены. Новый регламент носит технический характер: документ необходим для исполнения закона «О государственной регистрации транспортных средств» и связанных с ним нормативных актов. С началом действия этого закона (с 4-го августа) водителей ждет масштабная реформа в области регистрации транспортных средств.

В частности, автосалоны и дилеры получат право самостоятельно регистрировать новые автомобили клиентов.

Чтобы работать с ГИБДД, компания должна быть включена в полицейский перечень специализированных организаций. Специальный (уполномоченный) сотрудник автосалона должен будет осмотреть автомобиль, проверить документы, сверить регистрационные данные и сформировать электронное заявление от имени автовладельца, которое через портал госуслуг будет направляться в ГИБДД. Аккредитованные автосалоны и дилеры получат доступ к этому сервису.

Получив и проверив документы, подразделение ГИБДД изготовит свидетельство о регистрации (СТС) автомобиля: его нужно будет забрать в ГАИ. В будущем, когда ГИБДД полностью перейдет на электронные документы, необходимость в посещении ее подразделений отпадет.

По желанию автодилер сможет также получить право на самостоятельное изготовление регистрационных знаков (для этого надо получить отдельное разрешение ГИБДД и быть включенным в отдельный реестр) и предоставлять такую услугу клиентам.

Регламент, кроме того, устанавливает время проведения процедур, связанных с регистрацией транспортного средства.

Так, максимальный срок предоставления госуслуги по регистрации транспортного средства, как и сейчас, будет ограничен одним часом: время отсчитывается с момента приема документов в подразделении. При записи в ГИБДД через портал госуслуг автовладельца должны «записать на прием» не позже, чем на пятый день после обращения. Если в назначенный час он не придет, то срок ожидания составит не более 15 минут, затем его будут принимать в порядке живой очереди.

Максимальный срок осмотра транспортного средства при этом не должен занимать более 20 минут.

Пошлина за предоставление госуслуги будет такая же, как и сейчас, — 2 тыс. рублей за регистрацию с выдачей регистрационного номера, 800 рублей за выдачу паспорта транспортного средства взамен утраченного или пришедшего в негодность и 500 рублей за выдачу свидетельства о регистрации.

Отметим также, что Комитет Государственной Думы по транспорту и строительству вместе с ГИБДД уже подготовил поправки в еще не действующий закон о регистрации транспортных средств. В соответствии с ними автовладельцам предоставят выбор: печатать и получать номера в подразделении (как и сейчас) или у частных изготовителей номеров. Текущая редакция закона предполагает изготовление регистрационных знаков только у частников, однако таких фирм, как обнаружилось после мониторинга ГИБДД, недостаточно.

Планируется также, что автовладелец, обратившись в подразделение любого региона для регистрации машины, сможет получить номер только с кодом «своего» региона. Иными словами, москвич в любом случае, куда бы он ни обратился, получит московские номера, житель Чечни — с чеченским кодом, Дагестана — с дагестанским и т.д.