Автомобилю будет присваиваться государственный номер того региона, где зарегистрирован владелец

18 июня 2019 г.11:54

Автомобилю будет присваиваться государственный номер того региона, где зарегистрирован владелец

lori.ru

Правительственная комиссия поддержала законопроект, который, как отмечает ТАСС, среди прочего предполагает, что автомобилю при регистрации будет присваиваться государственный номер того региона, где зарегистрирован владелец.

«Правительством РФ законопроект поддерживается при условии его доработки с учетом высказанных замечаний», — говорится в проекте отзыва Кабинета министров.

Как пояснил автор инициативы, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Михаил Авдеев, эта норма «направлена на миграционный учет и повышение антитеррористической защищенности». «Сегодня из какого бы региона человек ни приехал, ему ставят на номерном знаке тот регион, где он его получает, неважно, где он зарегистрирован, — констатировал депутат. — Мы предлагаем это поменять, Правительство это поддерживает».

«У человека остается право получить знак, например, в Москве, но если он зарегистрирован в Перми, то и номер у него будет пермский», — подчеркнул парламентарий. По его словам, «это поможет четко видеть, сколько и где находится автомобилей с владельцами из разных регионов».

Предлагаемая мера, как уточнил Михаил Авдеев, соответствует мировому опыту. «ГИБДД это поддерживает, это упростит контроль за безопасностью движения», — заключил он.