Мост через реку Белая на пути к плато Лагонаки в Адыгее закрывают на капитальный ремонт

9 октября 2018 г.16:51

Мост через реку Белая на пути к плато Лагонаки в Адыгее закрывают на капитальный ремонт

livekuban.ru

Мост через реку Белая, расположенный в Адыгее на трассе А-159, ведущей к популярному среди туристов плато Лагонаки и Кавказскому государственному природному биосферному заповеднику, закрыли на ремонт в ночь на вторник, 9-го октября, до следующего лета, как сообщил в понедельник, 8-го октября, ТАСС руководитель дорожного отдела Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства республики Даур Аргун.

«Расположенный на одиннадцатом километре подъездной (от Майкопа) дороги к Кавказскому государственному биосферному заповеднику мост через реку Белая будет перекрыт на ремонт в ночь на вторник, 9-го октября. Запланированный капремонт планируется завершить 30-го мая будущего года, он будет находиться в ведении управления федеральных автомобильных дорог «Черноморье» Федерального дорожного агентства», — сказал собеседник агентства.

Проект ремонта моста предусматривает полное закрытие движения как для автомобильного транспорта, так и для пешеходов. Отдыхающим, отправляющимся на плато Лагонаки и кордон «Гузерипль» заповедника, рекомендуется пользоваться объездными маршрутами. Первый маршрут объезда — поселок Удобный по улице Советская, поселок Совхозный по улице Советская, поселок Тульский по улице Ленина, улица Мира, улица Заречная, улица Западная. Второй — Майкоп по улице Подлесная и далее через поселок Краснооктябрьский по улице Кубанская, — уточнил Даур Аргун.

«Основная нагрузка транспортного потока — как туристического, так и грузового — ляжет на поселки Тульский и Краснооктябрьский. Воспользовавшись объездными дорогами, туристы не потеряют во времени следования к рекреационным достопримечательностям», — добавил собеседник агентства.

Адыгея с ее привлекательными рекреационными ресурсами становится одним из популярных мест отдыха для россиян. Только за последние семь лет число туристов в Адыгею удвоилось, составив в прошлом году свыше 400 тыс., — это сопоставимая с населением республики цифра. Ежегодный прирост отдыхающих в республику составляет от восьми до десяти процентов.