Москва готова участвовать в эксперименте по электронным водительским удостоверениям

20 января 2021 г.16:24

Москва готова участвовать в эксперименте по электронным водительским удостоверениям

Официальный сайт мэра Москвы

Москва готова стать площадкой для проведения эксперимента, который позволит использовать вместо водительского удостоверения мобильное приложение с QR-кодом. Об этом ТАСС рассказал директор городского института транспорта «Мостранспроект» Александр Поляков.

«Москва имеет достаточное техническое оснащение и часто становится первым городом для внедрения инноваций. Мы готовы поддержать эксперимент и в этот раз и принять участие в испытаниях этой технологии», — отметил Александр Поляков.

Он подчеркнул, что идея цифровизации персональных документов в стране обсуждается уже не первый год и это правильное направление. «Водительские права в виде QR-кода могут особенно облегчить жизнь пользователям каршеринга: автомобилем можно будет воспользоваться в любой момент, не переживая, что в физическом виде прав при себе нет», — пояснил собеседник информационного агентства.

Напомним: в ходе состоявшегося на прошлой неделе Гайдаровского форума заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Качанов рассказал, что ведомство планирует провести эксперимент по использованию электронных водительских удостоверений. Доступ к документу обеспечит специальное мобильное приложение с QR-кодом.

Среди регионов, где может пройти пилотный проект, вместе с Москвой назывались также Московская область и Татарстан.