Минтрансу могут дать полномочия определять оборудование для взвешивания фур

8 июня 2018 г.20:34

Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект, дающий Министерству транспорта право устанавливать требования к оборудованию пунктов автоматического весогабаритного контроля. Соответствующий документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента, сообщает ТАСС.

Законопроект расширяет полномочия Минтранса по весогабаритному контролю транспортных средств, в частности по организации пунктов весогабаритного контроля и установлению требований к ним. Так, Минтранс сможет устанавливать метрологические требования к оборудованию пунктов контроля, а также к оборудованию, информирующему водителей о нарушениях по весу и габаритам, выявленных с помощью автоматических средств.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что внесение изменений в действующий закон «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ» будет способствовать совершенствованию весогабаритного контроля транспортных средств, особенно в части информирования водителей о допущенных ими нарушениях. Сейчас водитель узнает о них только после получения соответствующего штрафа.

Ранее, напомним, Приказом Министерства транспорта был утвержден порядок весогабаритного контроля, который, помимо мобильного и стационарного, ввел, наконец, и понятие автоматического контроля.