В России утвержден порядок весогабаритного контроля автотранспорта

14 мая 2018 г.19:41

В России утвержден порядок весогабаритного контроля автотранспорта

Порядок осуществления весового и габаритного контроля автотранспортных средств в России законодательно регламентирован. Соответствующий приказ Министерства транспорта зарегистрирован Минюстом и опубликован 10-го мая на официальном сайте правовой информации.

Как пояснили в пресс-службе Министерства транспорта, приказ от 29-го марта 2018-го года №119 «Об утверждении порядка осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств, в том числе порядка организации пунктов весового и габаритного контроля транспортных средств» вводит институт автоматического весогабаритного контроля транспортных средств.

Также документом уточняются требования к обустройству стационарных и передвижных пунктов весогабаритного контроля. Они предусматривают наличие специальных переходно-скоростных либо остановочных полос, блокирующих устройств для задержанных транспортных средств. Отмечается, что пункты контроля должны быть оборудованы техническими средствами для копирования и сканирования документов, а также средствами для определения географических координат.

Одновременно приказом Минтранса устанавливаются метрологические требования к проведению измерений на пунктах весогабаритного контроля и приводятся рекомендованные образцы оформления актов с результатами измерения весогабаритных параметров транспортного средства.

Кроме того, предусматривается обязательное наличие на автоматических пунктах весогабаритного контроля «технических средств, позволяющих информировать водителей о превышении допустимых весогабаритных параметров при проезде пунктов контроля». Наконец, приказ уточняет саму процедуру и виды контроля: визуальный, инструментальный, документальный — а также условия определения габаритов транспортного средства.

До сих пор работа комплексов весогабаритного контроля в России регламентировалась нормами Федерального закона №257, КоАП (ст. 12.21) и приказом №125 Министерства транспорта РФ. Действие последнего, как следует из текста нынешнего приказа №119, признается утратившим силу.

Планируется, что до конца 2020-го года в России будет создана и заработает глобальная государственная автоматическая система весогабаритного контроля (АСВГК). К этому сроку на автодорогах федерального значения должны появиться и заработать 387 контрольных пунктов. Они будут оснащены автоматическими средствами фото- и видеосъемки, что позволит определять габариты автомобилей и взвешивать их прямо на дорогах, без снижения скорости их движения.

Грузовики и дороги