Министерство транспорта предлагает уточнить порядок перевозки скоропортящихся грузов

4 марта 2019 г.16:15

Министерство транспорта предлагает уточнить порядок перевозки скоропортящихся грузов

Министерство транспорта предлагает уточнить порядок проверки документов, необходимых для перевозки скоропортящихся продуктов специальным транспортом. Уведомление о разработке соответствующего документа опубликовано на портале проектов нормативных правовых актов.

В частности, отмечают в ведомстве, в настоящее время не установлена процедура проверки подлинности документов для получения свидетельств о соответствии нормам о перевозках скоропортящихся продуктов и о специальных транспортных средствах.

Речь идет о проверке документов для разрешения на перевозку изотермическими транспортными средствами, транспортными средствами-ледниками и транспортными средствами-рефрижераторами, а также отапливаемыми транспортными средствами.

Министерство транспорта предлагает регламентировать осуществление проверки подлинности документов, предоставляемых заявителями, а также сроки выполнения действий после получения решения о выдаче (или отказе в выдаче) заявителю необходимых свидетельств.

Сейчас, напомним, для получения на транспортное средство свидетельства СПС (допуск к перевозке скоропортящихся грузов), помимо копии свидетельства о регистрации транспортного средства и копии паспорта на него, необходимо предоставить:

  • копию протокола испытаний транспортного средства, выданного испытательной станцией;
  • копию документа, подтверждающего поверку прибора, измеряющего температуру воздуха в кузове транспортного средства;
  • копию протокола экспертной проверки транспортного средства на соответствие требованиям по перевозке скоропортящихся грузов.

За выдачу свидетельства ответственно Агентство автомобильного транспорта.