Министерство транспорта: к 2030 году долю региональных дорог в нормативном состоянии надо довести до 60%

4 августа 2020 г.15:50

К 2030 году долю нормативных региональных дорог доведут до 60%

Общероссийский народный фронт

Министерство транспорта прорабатывает вопрос продления национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до 2030-го года с тем, чтобы к этому времени довести долю региональных дорог в нормативном состоянии до 60%. Об этом, как передает ТАСС, сообщил глава ведомства Евгений Дитрих во время организованной Общероссийским народным фронтом видеоконференции «Дорожно-транспортная инфраструктура как фактор, оказывающий влияние на качество жизни».

Напомним: изначально национальный проект, который был составлен по следам целей, озвученных Владимиром Путиным в 2018-м году после переизбрания его президентом, был рассчитан до 2024-го года. То есть: до конца президентского срока.

В том своем виде он, в частности, предусматривал, что в течение 6 лет долю региональных дорог в нормативном состоянии увеличат с 42,4% до 50,9%, а долю аналогичных дорог в агломерациях — сразу с 42% до 85%.

Однако после внесения поправок в Конституцию Владимир Путин пересмотрел национальные цели и растянул ремонт дорог в агломерациях на 12 лет. Согласно новому указу, довести долю нормативных дорог в агломерациях до 85% теперь должны не к 2024-му, а к 2030-му году.

Планы для региональных дорог при этом остались без изменений, однако до конца октября этого года Министерство транспорта должно актуализировать национальный «дорожный» проект в соответствии с измененными показателями.

«Минтранс проводит актуализацию показателей нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до 2024-го года, а также прорабатывает вопрос о продлении реализации мероприятий нацпроекта на период до 2025-2030 годов», — отметил в ходе конференции Евгений Дитрих.

«В планах — доведение до 2030-го года доли региональных дорог, входящих в опорную сеть, до 85%. И увеличение общего показателя нормативного состояния всех региональных дорог до 60%», — уточнил министр.

При этом на данный момент в нормативном состоянии находятся 44,2% региональных дорог, к концу года, по планам национального проекта, их доля должна достигнуть 44,9%.