Министерство экономического развития: Рынок труда технологически готов к переходу на электронные трудовые книжки

8 февраля 2019 г.12:40

Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Система рынка труда в РФ технологически готова к переходу на электронные трудовые книжки, цитирует ТАСС заместителя министра экономического развития РФ Савву Шипова.

В январе 2019-го года глава Министерства труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что постепенно весь документооборот должен переходить в электронный формат. Процесс было решено начать с перевода в электронный вид трудовых книжек, поскольку это наиболее легко в технологическом отношении.

«Сейчас ведение бумажных трудовых книжек стоит системе и предпринимателям миллионы, миллиарды рублей. Но, в принципе, уже сейчас готова инфраструктура, чтобы перейти к реестрам, которые ведет Пенсионный фонд России. Все записи можно будет получать оттуда, сохранять все данные, отказавшись от бумаги», — сказал Савва Шипов на пленарном заседании конференции «Приоритеты регионов: контроль, госуслуги, цифровизация, развитие МСП».

По его словам, для развития цифровой экономики в стране планируется разработка порядка 70 законопроектов, 21 из которых одобрен рабочей группой АНО «Цифровая экономика», 6 рассмотрены Президиумом Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, 4 документа находятся на рассмотрении в Государственной Думе. «Очень важная тема, связанная с созданием архивов электронных документов: как обеспечить юридическую значимость электронных документов? Сейчас цифровая подпись прекращает свою значимость через год-три, а дальше что? Ответа на эти вопросы в законодательстве сейчас нет, подготовленный нами законопроект также может решить эти проблемы», — пояснил заместитель министра.

Ранее Министерство труда и социальной защиты внесло в Правительство законопроект, который предполагает, что с 2021-го года трудовые книжки будут вестись только в электронном виде. Если работник хочет, чтобы параллельно работодатель продолжал вести бумажную трудовую книжку, необходимо подать соответствующее письменное заявление: в этом случае бумажная версия будет вестись до окончания трудовой деятельности у этого работодателя. Текущая редакция законопроекта не содержит нормы о переходном периоде.