Министерство экономического развития оценило ущерб от антироссийских ограничительных мер на конец 2018 года

20 февраля 2019 г.13:05

Предполагаемый ущерб от введенных в отношении России другими странами различных ограничительных мер, включая санкции, составил на конец 2018-го года 6,3 млрд. долларов. Соответствующие подсчеты, как передает ТАСС, приводятся в презентации Министерства экономического развития РФ.

Данные ограничения включают в себя антидемпинговые пошлины, лицензирование, квоты, технические барьеры, санитарные и фитосанитарные меры, а также санкции.

Наибольший ущерб приходится на ограничения, введенные странами ЕС: он составляет 2,42 млрд. долларов. На втором месте находятся меры со стороны США — почти 1,17 млрд. долларов, на третьем  — ограничения Украины — 775 млн. долларов, отметили в Министерстве экономического развития.

Причем ЕС также является лидером по количеству введенных ограничений — 25. Украина ввела 22 ограничения. Третье место по числу ограничительных мер заняла Индия — 16, а США оказались только на шестом месте с 9 ограничениями, уступив по этому показателю Беларуси и Турции.

Всего на конец прошлого года в отношении РФ были введены 159 ограничительных мер 62 странами.

Более всего от ограничительных мер пострадала металлургическая промышленность, следует из презентации. Нанесенный ей ущерб оценивается более чем в 3,99 млрд. долларов. На втором месте — сельскохозяйственная промышленность, понесшая ущерб в 1,1 млрд. долларов, на третьем — химическая промышленность —  640,7 млн. долларов.

Заметный ущерб ограничительные меры против России нанесли также автомобильной промышленности. Министерство экономического развития оценило его в 306 млн. долларов.