Между Ульяновском и Китаем запустят контейнерный поезд

7 июня 2019 г.11:40

Власти Ульяновской области подписали с логистической компанией из Китая соглашение о запуске регулярного контейнерного поезда между регионом и китайской провинцией Шаньдун, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Корпорации развития региона.

«На Петербургском международном экономическом форуме главой региона Сергеем Морозовым достигнута договоренность с одним из ведущих логистических операторов Китая об организации регулярных контейнерных поездов по маршруту «КНР (провинция Шаньдун) – Ульяновская область» в рамках логистической составляющей особой экономической области (ОЭЗ) «Ульяновск» и межправительственного проекта «Один пояс – один путь», — говорится в сообщении.

Предполагается, что на территории ОЭЗ «Ульяновск» построят логистический склад площадью 20 тыс. кв. метров, а также контейнерный терминал с железнодорожной веткой, которая сможет принимать не менее двух составов одновременно. «Также планируется создать консолидационный центр российских товаров в Ульяновской области для экспорта в КНР. Объем инвестиций составит более 1 млрд. рублей. Реализация проекта позволит создать 1 200 новых рабочих мест для жителей Ульяновской области», — приводятся в сообщении слова главы региона.

После реализации проекта контейнеры с грузом из Китая будут напрямую доставляться в Ульяновскую область и оттуда распределяться по другим регионам. Как сообщил руководитель ОЭЗ «Ульяновск» Олег Барабанов, планируется запустить как минимум семь регулярных поездов в месяц.

Логистический центр на территории ОЭЗ «Ульяновск» планируют построить к 2022-му году.

Инициатива «Один пояс – один путь» — концепция, предложенная в 2013-м году Председателем КНР Си Цзиньпином с целью активизации международных многосторонних торгово-инвестиционных проектов с участием как можно большего числа стран и использованием китайского, а также зарубежного капиталов.

Петербургский международный экономический форум проходит с 6-го по 8-е июня. Мероприятия форума объединены девизом «Формируя повестку устойчивого развития».