Маршрут международного ралли впервые пройдет по территории Республики Алтай

3 февраля 2021 г.12:43

Ралли «Шелковый путь» впервые пройдет по территории Республики Алтай

kamazmaster.ru

Впервые за историю существования международного ралли «Шелковый путь», которое стартует в России и финиширует в Китае, маршрут гонки пройдет по территории Республики Алтай, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр регионального Правительства. В этом году старт намечен на 1-е июля, участники должны будут прибыть в Алтай на третий день.

«По территории Республики Алтай ралли пройдет впервые, хотя наш «Чуйский тракт» считается северным ответвлением Великого шелкового пути и был довольно известным торговым маршрутом, который традиционно связывал территорию России с Монголией и Китаем», — отметил глава региона Олег Хорохордин в ходе заседании оргкомитета по вопросам подготовки и проведения этапа международного ралли в 2021-м году.

«Задача Республики Алтай состоит в том, чтобы обеспечить безопасное прохождение ралли по территории региона и максимально комфортные условия для участников состязаний», — подчеркнул он в своем выступлении.

Ралли «Шелковый путь» проводится с 2009-го года. В прошлом году из-за пандемии гонку отменили, однако этим летом она все-таки должна пройти с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, включая обязательное обследование участников соревнований на коронавирус.

«Гонка стартует 1-го июля в Омске и завершится 11-го июля в китайском Урумчи. Участникам предстоит преодолеть 10 этапов общей протяженностью примерно в 5 тыс. км, причем почти половина дистанции придется на скоростные спецучастки», — рассказал исполнительный директор ралли Сергей Тукманов.

«В гонке будет задействовано более тысячи человек, из них более 300 — пилоты и спортсмены, которые представят более 40 стран. Республика Алтай — новый для нас регион, но многие из наших пилотов уже были в Горном Алтае, отдыхали здесь и очень воодушевлены тем, что регион в этом году станет одним из этапов соревнований. Здесь красивейшие места, потрясающая природа», — отметил он.

Ожидается, что экипажи прибудут в регион 3-го июля, а уже 4-го июля участникам предстоит преодолеть один из спецучастков гонки. Его маршрут в Республике Алтай пока не раскрывается. Гонка является этапом Чемпионата мира по кросс-кантри ралли международной мотоциклетной федерации (FIM), а также этапом Кубка мира по ралли-рейдам международной автомобильной федерации (FIA).