Маркетплейсам открыли доступ к информационной системе ОСАГО

22 января 2021 г.16:01

Маркетплейсам открыли доступ к информационной системе ОСАГО

commons.wikimedia.org

Операторы цифровых финансовых платформ получат доступ к автоматизированной информационной системе ОСАГО. Соответствующее Постановление, как сообщили в пресс-службе Правительства РФ, подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Это должно упростить покупку электронных полисов.

Напомним: закон, который разрешает приобретать электронные полисы ОСАГО не только непосредственно на сайте страховой компании, но и через цифровые финансовые платформы (маркетплейсы), вступил в силу с 19-го октября прошлого года. Подписанное сейчас постановление стало его логическим продолжением.

Как подчеркивается на сайте Правительства, открытие доступа к автоматизированной информационной системе ОСАГО позволит маркетплейсам включить оформление договора ОСАГО в перечень их услуг.

Вместе с тем в перечень услуг платформы «Финуслуги» Московской биржи e-ОСАГО уже включено. Сообщалось, что новый сервис заработал с 17-го ноября прошлого года.

Помимо Московской биржи, на данный момент в реестре Центробанка в качестве операторов маркетплейсов зарегистрированы также «ВТБ Регистратор» и специализированный депозитарий «Инфинитум». На их финансовых плаформах оформление полиса ОСАГО в списке услуг еще не значится.

Маркетплейсы сконцентрируют предложения различных страховых компаний и таким образом дадут возможность выбрать оптимальный вариант полиса. При этом стоимость полиса должна быть идентична той, по которой его можно приобрести на сайте страховой компании. То есть: маркетплейс не может брать комиссию за оформление договора.