Магаданская область получит еще 795 млн. рублей на берегоупрепление портового шоссе

26 июля 2019 г.15:17

Магаданская область получит 795 млн. рублей на ремонт портового шоссе

Правительство Магаданской области

Правительство РФ выделит Магаданской области дополнительные 795 млн. рублей на берегоукрепление портового шоссе — единственной дороги, связывающей морской торговый порт с Магаданом. Об этом, как передает ТАСС, в пятницу, 26-го июля, сообщила пресс-служба регионального Правительства.

Пять регионов Дальнего Востока — Якутия, Приморский край, Еврейский автономный округ, Сахалинская и Магаданская области — в течение трех лет будут получать из федерального бюджета субсидии по разным направлениям на общую сумму более 15,5 млрд. рублей. Уже в этом году будет распределена большая часть средств — 10 млрд. рублей.

«Магаданская область получит 795 млн. рублей на укрепление участка берега в бухте Нагаева в Магадане вблизи Портового шоссе», — говорится в сообщении.

По Портовому шоссе в регион доставляется около 80% грузов. После ливней в 2014-м году участок этой дороги стал активно обрушаться, однако к его ремонту приступили только в этом году.

Проект ремонта шоссе включает устройство новой подпорной стенки, асфальтового покрытия дороги, барьерного ограждения и пешеходной дорожки. Сейчас уже завершена отсыпка береговой линии длиной 370 метров, начинается строительство пирса. Берегоукрепление и полное благоустройство набережной бухты Нагаево планируют завершить к 2021-му году. Ремонт самой дороги должен окончиться в этом году.

Ранее, в январе этого года, Магаданская область уже получила более 800 млн. рублей из федерального бюджета на реконструкцию трассы: 403 млн. рублей — через Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, 403 млн. рублей — через федеральное Министерство транспорта.