Maersk запускает мультимодальный сервис, альтернативный российскому транзиту

17 мая 2022 г.09:32

Maersk запускает мультимодальный сервис в обход России

commons.wikimedia.org

Maersk запускает мультимодальный сервис для доставки грузов в Европу из Китая и стран Азии в обход России, ссылается ТАСС на сообщение компании. Для этого будет использоваться Транскаспийский международный маршрут.

Маршрут, связывающий Китай с Европой в обход России, пересекает территорию Казахстана, Азербайджана, Грузии и Румынии. Он включает два морских плеча: «Актау-Баку» через Каспийское море и «Поти-Констанца» через Черное море.

Срок доставки на новом маршруте составляет около 40 дней — это дольше, чем на сервисе AE19, предусматривавшем морскую доставку из портов Кореи, Японии и Китая до российского порта «Находка», железнодорожное плечо через территорию России до Санкт-Петербурга и далее морскую доставку в Европу, который Maersk с российскими партнерами развивали с 2019-го года.

Напомним: Maersk объявил о прекращении операций в России. При этом российские партнеры сервиса — компания Модуль и Global Ports — заявляли о продолжении работы сервиса и увеличении его частоты до ежедневной.

Отметим также, что на прошлой неделе финская логистическая компания Nurminnen отправила первый контейнерный поезд из Китая в Европу по Транскаспийскому коридору.