Логистический центр «Почты России» в Новосибирске запустят до конца 2020 года

12 октября 2020 г.15:45

Логистический центр «Почты России» в Новосибирске запустят до конца года

Пресс-служба АО «Почта России»

Логистический центр «Почты России» на базе новосибирского аэропорта «Толмачево» с крупнейшим за Уралом почтовым таможенным пунктом планируют запустить до конца 2020-го года, сообщили ТАСС в пресс-службе «Почты России». Прежде сроки открытия логистического центра неоднократно переносились.

В сентябре прошлого года бывший тогда генеральным директором «Почты России» Николай Подгузов сообщал, что почтово-логистический центр с проектной стоимостью около 5 млрд. рублей и мощностью обработки до 1,5 млн. отправлений в сутки откроется на базе новосибирского аэропорта «Толмачево» в первом полугодии 2020-го года.

В апреле этого года губернатор Новосибирской области Андрей Травников уточнял, что открытие произойдет в мае. Однако в июне в пресс-службе «Почты России» пояснили, что из-за пандемии, которая препятствует приезду иностранных специалистов, открытие перенесено на сентябрь.

«Логистический почтовый центр, строящийся в рамках совместного инвестиционного проекта «Почты России» и Банка ВТБ, будет введен в эксплуатацию до конца 2020-го года. Производственные площади готовы, смонтированы три сортировочные машины — для крупных посылок и мешков, для мелких пакетов и посылок, для писем. В настоящий момент специалисты выполняют наладку автоматизированных сортировочных линий», — рассказали сейчас в пресс-службе «Почты России».

В 2018-м году «Почта России» подписала соглашение с ВТБ, предусматривающее строительство в регионах страны 38 логистических почтовых центров. В декабре прошлого года стало известно, что совместное предприятие «Почты России» и банка ВТБ (компания «Национальные логистические технологии») инвестирует в их оборудование 3 млрд. рублей, что позволит обеспечить максимальную пропускную способность и стабильную работу при пиковой нагрузке до 2 млн. отправлений в сутки.