Летний этап строительства дороги «Нарьян-Мар-Усинск» начался в Ненецком автономном округе

9 июня 2018 г.13:50

В Ненецком автономном округе (НАО) возобновились работы по строительству четвертого участка трассы «Нарьян-Мар-Усинск», сообщила пресс-служба окружной администрации в пятницу, 8-го июня.

Как пояснили в казенном учреждении «Централизованный стройзаказчик», работы по строительству четвертого участка выполнены на 95%. Сдать объект планируется в июле 2018-го года. В настоящее время дорожники ведут работы по завершению строительства моста через реку Харьяха, выполняют укрепительные работы, работы по устройству дорожной одежды и обстановке дороги (устройство барьерных ограждений и дорожных знаков).

Также в скором времени продолжится строительство третьего участка дороги. В зимний период подрядчик произвел отсыпку земляного полотна длиной 4 километра до проектных параметров. С начала строительства уложено 7 водопропускных труб. В летний период дорожники планируют на отсыпанном за зиму участке выполнить работы по устройству дорожной одежды, выполнить укрепительные работы и приступить к завозу строительных материалов и конструкций для строительства мостового перехода через реку Лая длиной 108 метров.

Строительство дороги идет с привлечением средств федерального бюджета. Цена государственного контракта, заключенного на строительство четвертого участка составляет 1,58 млрд. рублей. Цена контракта на строительство третьего участка — 2,1 млрд. рублей.

Ненецкий автономный округ является единственным материковым субъектом РФ, полностью отрезанным от сети федеральных автодорог. Для решения этой проблемы ведется строительство трассы «Сыктывкар-Нарьян-Мар», одним из участков которой является дорога «Усинск-Нарьян-Мар».

Администрация НАО