Комитет Совета Федерации: средства, собранные системой «Платон», идут только на дороги

30 июля 2018 г.13:55

Комитет Совета Федерации по экономической политике в рамках поручения, данного ему верхней палатой парламента, не выявил нецелевого расходования средств, собранных системой «Платон». Члены комитета, как передает ТАСС, удостоверились в том, что собранные средства направляются в регионы на ремонт дорожной инфраструктуры. Об этом в пятницу, 27-го июля, сообщил член комитета Юрий Важенин.

По его словам, сейчас при помощи системы «собирается примерно по 20 млрд. [рублей] в год». «С начала действия [«Платона»] было собрано 44,56 млрд. рублей, сумма собрана с учетом действующего на сегодняшний день льготного тарифа в 1,9 рубля за один километр пути», — отметил парламентарий.

«Эти средства направлены в субъекты РФ для строительства, реконструкции и ремонта аварийных мостов и путепроводов, для ремонта убитых дорог, — заверил Юрий Важенин. — Средства использованы целенаправленно». «Сами пользователи дорог дают информацию, куда, по их мнению, нужно направить средства», — добавил сенатор.

«Платон» — государственная система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого большегрузами массой более 12 тонн федеральным автодорогам. Введена на территории России с 15-го ноября 2015-го года. Первоначально тариф составлял 1,53 рубля за километр, с 15-го апреля он увеличился до 1,9 рубля за километр. В июле этого года планировали проиндексировать тариф «Платона» до 2,15 рубля за километр, однако индексацию отложили до 1-го июля 2019-го года.

С 8-го июля 2018-го года, напомним, контроль за внесением платы в системе «Платон» перешел к Ространснадзору.