Китайский беспилотный грузовик успешно протестирован в порту Тяньцзиня

13 апреля 2018 г.15:46

Китайский беспилотный грузовик успешно протестирован в порту Тяньцзиня

Электрический грузовик на автопилоте, разработанный в Китае, успешно завершил испытания в порту города Тяньцзинь, расположенного на северо-востоке страны, сообщает 13-го апреля агентство «Синьхуа».

Грузовик, оборудованный лазерным радаром, камерой высокого разрешения и интеллектуальными вычислительными мощностями, успешно завершил операции руления, парковки, загрузки и выгрузки контейнеров, а также реагирования на дорожные препятствия.

«Успешные испытания доказывают прорыв, осуществленный Китаем в развитии грузовиков на автопилоте для эксплуатации в портах, что внесет свой вклад в развитие «зеленой» и высокотехнологичной логистики», — заявил представитель компании Tianjin Port (Group) Co., Ltd. Чжу Ляньи.

Грузовик оснащен передовой системой вождения мирового уровня и может проехать 120 км при полной нагрузке и полностью зарядиться в течение одного часа. Он был разработан совместно компаниями Tianjin Port (Group) Co., Ltd, China National Heavy Duty Truck Group Co., Ltd и Tianjin TruckTech company.

Основатель и генеральный директор Tianjin TruckTech Чжан Тяньлэй отметил, что технологии, использованные в грузовике, могут обеспечивать также высокую производительность техники даже в ночное время суток при туманной, дождливой и снежной погоде.

Автоматизированные контейнерные погрузчики являются перспективным направлением развития портовой инфраструктуры Китая, а беспилотные грузовики могут предложить решение для создание полностью автоматизированных портов, отмечает издание.

Отметим, что сейчас в Шанхае завершается строительство самого большого в мире автоматизированного глубоководного порта.

ИА Regnum