Китай завершил строительство пассажирского пункта пропуска возле моста «Благовещенск-Хэйхэ»

18 января 2022 г.14:21

Китайский пункт пропуска возле моста «Благовещенск-Хэйхэ» готов к работе

Пресс-служба Правительства Амурской области

Пассажирский пункт пропуска «Хэйхэ» в районе трансграничного автомобильного моста через Амур, связывающего Китай с Амурской областью, готов к работе, сообщает biang.ru со ссылкой на Хэйлунцзянское телевидение. Однако с российской стороны постоянный пункт пропуска, который сможет обслуживать пассажирский трафик, должны достроить только к концу текущего года.

Как рассказали в сюжете Хэйлунцзянского телевидения, пограничный переход «Хэйхэ» расположен в 800 метрах от моста. Здесь обустроено 10 стоек паспортного контроля и таможенного досмотра, три из них — автоматические.

«Все эти стойки будут работать для удобства прохода пассажиров, которых, по нашим оценкам, должно быть 2,85 млн. человек в год. Один этаж здания таможни будет залом выезда, а второй — залом въезда», — отметил в интервью телеканалу начальник Управления пунктами пропуска Народного правительства Хэйхэ Чжан Дацин.

В свою очередь, заместитель начальника Административного комитета экспериментальной СЭЗ Хэйхэ Ван Хайдун подчеркнул, что в 2021-м году город Хэйхэ получил статус «логистического узла», что в том числе позволит получать дополнительные средства на развитие инфраструктуры и таким образом улучшит работу нового таможенного пункта.

В biang.ru также напомнили, что в декабре прошлого года китайские власти определили размер платы за проезд по мосту «Благовещенск-Хэйхэ». Для грузовых автомобилей в зависимости количества осей и массы перевозимого груза она будет варьироваться от 90 до 830 юаней (или от 1 000 до 9 250 рублей).

Скорее всего, речь идет именно об оплате проезда по китайской части моста, поскольку еще в октябре прошлого года власти Амурской области установили максимальный тариф для российской части транспортного перехода «Благовещенск-Хэйхэ» — 9 540 рублей.

Что же касается работ по обустройству инфраструктуры на российской территории, то они слегка запаздывают. Так, постоянный пункт пропуска «Кани-Курган», который сможет обслуживать пассажирский трафик, должны открыть к концу текущего года.

На данный момент в районе моста возвели только временный пограничный переход. Правда, он позволяет запустить грузовое движение по транспортному переходу, а именно грузовые автомобили, напомним, по изначальным планам и должны были первыми поехать по мосту.

Таким образом, мост «Благовещенск-Хэйхэ» частично (для грузового потока) уже готов к открытию. В декабре прошлого года губернатор Амурской области Василий Орлов не исключал, что запуск транспортного перехода может состояться в самое ближайшее время. Однако для пассажиров он заработает как минимум после обустройства постоянного пункта пропуска с российской стороны, но, естественно, с учетом эпидемиологической ситуации, поскольку сейчас наземные границы Китая и России закрыты для пассажирского трафика на фоне распространения коронавирусной инфекции.