Китай открыл новый маршрут транспортировки медикаментов и продовольствия в Москву

2 февраля 2022 г.10:02

Китай открыл новый маршрут транспортировки продовольствия в Москву

pxhere.com

Во вторник, 1-го февраля, Китай открыл новый железнодорожный маршрут для транспортировки медикаментов и охлажденного продовольствия в Москву. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил представитель Международной логистической компании внутреннего порта провинции Шаньдун (Shandong Inland Port International Logistics). В последующем составы по этому маршруту будут отправляться ежемесячно.

Поезд, перевозящий 50 сорокафутовых рефрижераторных контейнеров с овощами, фруктами, полуфабрикатами и лекарствами, отправился в российскую столицу из города Цзыбо в восточной провинции Шаньдун. Стоимость груза, общая масса которого достигает 1 тыс. тонн, составляет 2 млн. долларов.

Ожидается, что товарный состав прибудет в Москву 17-18 февраля. Впоследствии поезда по этому маршруту будут ходить в обоих направлениях ежемесячно, следуя через Екатеринбург.

Как отметил представитель Shandong Inland Port International Logistics, новое рефрижераторное оборудование способно в режиме реального времени осуществлять онлайн-мониторинг температуры и влажности в контейнерах, использовать спутниковую навигацию для определения местоположения всей линии. «Постоянный температурный контроль состояния груза максимально обеспечит его качество и безопасность», — уточнил он.

В компании также подчеркнули, что таким образом создан более надежный логистический канал, чем традиционная рефрижераторная транспортировка, осуществляемая через автомобильные пропускные пункты на границе. Предполагается, что открытие нового двустороннего железнодорожного маршрута позволит стабильно наращивать масштабы российско-китайской торговли сельскохозяйственной продукцией.