Китай может стать дополнительным поставщиком продовольствия в Арктическую зону России

19 мая 2022 г.10:01

Китай может стать поставщиком продовольствия в Арктическую зону России

commons.wikimedia.org

Китай может стать дополнительным поставщиком продовольствия в Арктическую зону России. Такое мнение, как отмечает ТАСС, высказали в пресс-службе Проектного офиса развития Арктики. Правда, для этого необходимо проработать оптимальные схемы поставки и создать сеть торгово-логистических центров.

«Дополнительным поставщиком продовольствия в российскую Арктику может стать Китай. В то же время он представляет собой рынок сбыта для арктических дикоросов и специалитетов, таких как рыба или оленина», — цитирует пресс-служба Проектного офиса развития Арктики представителя Союза зарубежных инвесторов Китая Эдуарда Душенко.

По его мнению, это позволит наладить обратные логистические потоки.

В свою очередь, первый заместитель министра по делам арктических территорий Республики Якутии Сергей Неустроев, говоря о логистических трудностях поставки, подчеркнул, что необходимо разработать оптимальные схемы поставок продуктов, включающих в себя создание торгово-логистических центров.

Он также напомнил, что в Якутии в соответствии с указом главы республики перечень социально значимых товаров недавно был дополнен свежими овощами и бахчевыми культурами. В данный момент как раз формируется состав «зеленой корзины» — набора наиболее важных и доступных для доставки овощей и фруктов, а также вырабатывается механизм обеспечения их постоянного наличия и ценовой доступности.

При этом заместитель генерального директора по работе с экспертами Проектного офиса развития Арктики, доцент кафедры государственного управления и публичной политики Института общественных наук РАНХиГС Александр Воротников считает, что следует закрепить и распространить хорошие практики и интересные решения производителей и поставщиков регионов, которые вместе могли бы дать синергетический эффект.

«Северный завоз» — доставка продуктов, медикаментов и топлива в труднодоступные поселки и целые регионы России, в том числе арктические, которые зимой на несколько месяцев остаются отрезанными от остальных регионов из-за сложных климатических условий и отсутствия регулярных дорог.