Кыргызстан предложил России участвовать в создании железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан»

4 марта 2019 г.09:59

Кыргызстан предложил России участвовать в создании железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан»

Власти Кыргызстана предложили России принять участие в реализации проекта по строительству железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан». Об этом, как передает ТАСС, заявил в пятницу, 1-го марта, вице-премьер республики Жениш Разаков, комментируя итоги 21-го заседания межправительственной комиссии России и Кыргызстана по сотрудничеству.

«Мы выступили с таким предложением по дороге «Китай-Кыргызстан-Узбекистан», сейчас экспертная группа и специалисты Министерства транспорта России его изучают», — сказал он. По его данным, российская сторона пока решения не приняла, однако «заинтересованность с ее стороны есть».

Как подчеркнул вице-премьер, этот пункт отражен в итоговом протоколе завершившегося межправительственного заседания. В документе отмечается, что в качестве партнера в реализации проекта может принять участие компания «Российские железные дороги».

Помимо этого, в ходе заседания Кыргызстан предложил России рассмотреть возможность предоставления коридора для транзита товаров из третьих стран, обязуясь, в свою очередь, указывать список фирм, которые будут осуществлять перевозки. «Компетентным ведомствам сторон до 1-го апреля 2019-го года поручено решить вопрос, связанный с проблемами транзита отдельных категорий товаров через территорию Российской Федерации, направляемых в Кыргызскую Республику», — отмечается в протоколе.

Российскую делегацию на встрече в Бишкеке возглавлял вице-премьер, руководитель аппарата Правительства Константин Чуйченко, делегацию Кыргызстана — Жениш Разаков.