Капитальный ремонт на участке от 160-го до 196-го километра трассы М-1 «Беларусь» идет с опережением графика

16 октября 2018 г.22:11

Ремонт трассы М-1 Беларусь со 160-го по 196-й км идет с опережением графика

Автодор

В ходе недавнего рабочего проезда делегации «Автодора» по трассе М-1 «Беларусь» представитель ОАО «Мостотрест-Сервис», проводящего работы по капитальному ремонту на участке от 160-го до 196-го километра, отчитался о ходе работ и сроках окончания завершения ремонта.

Первая задача проекта: доведение дороги до уровня технической категории 1В, что положительно скажется на скорости и безопасности дорожного движения.

На участке расширяют полосы до 3,75 метров.

Сейчас на участке дороги действует 13 съездов, где автомобили начинают повороты налево сразу из полосы движения, что замедляет поток и плохо сказывается на безопасности. После капитального ремонта на них появятся отдельные полосы (или «карманы») для поворота, что позволит освобождать прямую скоростную полосу движения.

Сократится количество автобусных остановок на дороге — останется 16 вместо 21-ой автобусной остановки, остальные перенесут в населенные пункты. Чем меньше пешеходов на дороге, тем ниже риск попасть под колеса.

Вторая задача проекта: усиление дорожной одежды, чтобы срок службы дороги увеличился до 15 лет.

На участке также полным ходом идет ремонт 10-ти мостов, работы разбиты на четыре этапа, так как на трассе не останавливается движение, а поток только растет с каждым днем.