Капитальный ремонт двух участков федеральной трассы А-392 в Сахалинской области завершат в этом году

4 сентября 2019 г.09:20

Капитальный ремонт двух участков федеральной трассы А-392 в Сахалинской области завершат в этом году

Росавтодор

Два участка федеральной трассы А-392 «Южно-Сахалинск-Холмск» в Сахалинской области капитально отремонтируют к концу сентября 2019-го года. Об этом стало известно во вторник, 3-го сентября, во время рабочей поездки на Дальний Восток министра транспорта Российской Федерации Евгения Дитриха.

В соответствии с программой работ на 2019-й год подведомственное Росавтодору ФКУ ДСД «Дальний Восток» приводит в нормативное состояние несколько участков трассы А-392 «Южно-Сахалинск-Холмск». Так, в районе села Успенское продолжается капитальный ремонт отрезков третьей технической категории с 19-го по 23-й километр и с 23-го по 26-й километр. На данный момент на объектах общей протяженностью около 7 км выполнен ремонт 10 железобетонных труб и моста через реку Успенка, ведется устройство асфальтобетонного покрытия. Срок сдачи — конец сентября 2019-го года».

Глава Росавтодора Андрей Костюк положительно оценил темп производства работ и отметил, что Федеральное дорожное агентство уделяет особое внимание обеспечению безопасности на дорогах. «Снижение показателей аварийности на федеральных трассах — одна из наших приоритетных задач. В настоящее время разрабатывается проектная документация на устройство стационарного электрического освещения. В целом, на автодорогах А-391 «Южно-Сахалинск-Корсаков» и А-392 «Южно-Сахалинск-Холмск» планируется осветить 5 км тротуаров и 35 автобусных остановок, а также установить около 15 км линий электропередач по ходу трассы», — отметил он.

Работа федеральных дорожников сейчас сконцентрирована и на участке 85+300 – 86+800 км трассы А-392 возле города Холмск, где в июле произошло разрушение земляного полотна в результате схода оползня и до настоящего времени сохраняется режим чрезвычайной ситуации. Специалисты приступили к комплексу мероприятий для обеспечения безопасности движения транспорта на данном отрезке. На первом этапе будет выполнено устройство объездной дороги и водоотвода. Второй этап предполагает восстановление дорожной одежды на всем протяжении данного отрезка трассы. Проектная документация на эти работы находится в стадии разработки.

По итогам инспекционной поездки министр транспорта РФ Евгений Дитрих провел совещание в Правительстве Сахалинской области. Речь шла о развитии транспортной инфраструктуры острова, в том числе руководители обсудили перспективы передачи в федеральную собственность автомобильной дороги «Южно-Сахалинск-Оха» протяженностью около 856 км. Принято решение, что дорога сменит статус в начале 2020-го года.