Капитальные затраты на ВСМ «Екатеринбург-Челябинск» оцениваются в 380 млрд. рублей, но денег нет...

25 сентября 2018 г.17:12

Капитальные затраты на ВСМ «Екатеринбург-Челябинск» оцениваются в 380 млрд. руб.

Михаил Катков

Капитальные затраты на строительство высокоскоростной магистрали «Екатеринбург-Челябинск» могут составить 380 млрд. рублей, передает ТАСС заявление заместителя министра транспорта РФ Алана Лушникова.

«Ключевой вопрос в этом проекте, точно так же, как и в любом проекте ВСМ, — возможность государственной поддержки. Без государственной поддержки этот проект не работает. Необходим капитальный грант на стадии строительства, — сказал он. — При формировании магистрального плана мы обсуждали цифру в 180 млрд. рублей, но сейчас в бюджете их нет».

Ранее сообщалось, что Федеральный центр проектного финансирования (ФЦПФ, группа ВЭБ) совместно с Челябинской и Свердловской областями при одобрении РЖД выступили с инициативой подготовки и реализации проекта создания уральской скоростной магистрали между Челябинском и Екатеринбургом. Для подготовки проекта Правительством Челябинской области и ФЦПФ создана компания «Уральская скоростная магистраль», в капитал которой вложено по 50 млн. рублей каждой из сторон.

Проект ВСМ предполагает строительство новой двухпутной железнодорожной линии со скоростью движения 250 км/ч, которая соединит два областных центра и сократит время в пути из одного города в другой, по предварительным оценкам, до 1 часа 10 минут с нынешних пяти с лишним часов. Проектирование и строительство магистрали будет обеспечиваться за счет собственных средств частного инвестора и привлеченного финансирования.