К концу года в Дагестане расширят один из наиболее загруженных участков трассы Р-217 «Кавказ» — между Махачкалой и Дербентом

Сегодня,16:42

К концу года в Дагестане расширят участок трассы Р-217 «Кавказ»

Росавтодор

До конца года в Дагестане должны завершить работы по расширению одного из загруженных участков федеральной трассы Р-217 «Кавказ» между Махачкалой и Дербентом, рассказали в пресс-службе Росавтодора. В четырехполосное исполнение переведут 10-километровый отрезок в районе Каякента. Саму же трассу, которая входит в приоритетный международный транспортный коридор «Север-Юг», рассчитывают полностью расширить до четырех полос к 2030-му году. Это существенно увеличит ее пропускную способность и обеспечит более комфортный и безопасный проезд к границе с Азербайджаном и к каспийским портам.

Работы по расширению проезжей части проходят на участке трассы Р-217 «Кавказ» с 879-го по 889-й километр. Он находится на маршруте между Махачкалой и Дербентом, а именно — в районе населенного пункта Каякент.

Реконструкция стартовала в мае прошлого года. Ее должны завершить до конца 2026-го года.

На данный момент специалисты продолжают работы по устройству дорожной одежды, а также выполняют замену водопропускных труб и благоустройство дороги. После укладки дорожного полотна предусматривается также установка барьерного ограждения для разделения встречных потоков и минимизации случаев наиболее опасного ДТП — лобового столкновения.

Поскольку реконструируемый участок является самым загруженным в регионе (в пиковые часы интенсивность движения здесь превышает 40 тыс. автомобилей в сутки), выполненный капитальный ремонт в принципе снизит долю федеральных трасс, работающих в режиме перегрузки.

При этом работы имеют и международное значение: трасса Р-217 «Кавказ» входит в транспортный коридор «Север-Юг», обеспечивая подъезд к каспийским портам и к границе с Азербайджаном.

Ранее сообщалось, что к 2030-му году в четырехполосное исполнение должны перевести всю федеральную дорогу.