К 2030 году для белорусских перевозчиков отменят разрешения на доставку грузов через территорию России в третьи страны

22 мая 2023 г.14:59

Россия отменит для белорусов дозволы «в/из третьих» стран к 2030 году

Пресс-служба Министерства транспорта РФ

К 2030-му году для белорусских перевозчиков планируют поэтапно отменить необходимость получения российских разрешений на перевозки грузов «в/из третьих стран». Об этом, как отмечает белорусское информационное агентство БелТА, в ходе встречи с президентом РБ Александром Лукашенко рассказал чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в России Дмитрий Крутой. Кроме того, в ближайшее время для белорусских компаний должны разрешить т.н. инвестиционный каботаж — для доставки строительных грузов в рамках реализуемых проектов.

«Два важных базовых соглашения уже подписаны на уровне министров [двух стран], они переданы в Правительства и в ближайшее время будут ратифицированы», — сообщил Дмитрий Крутой.

В частности, как можно понять со слов посла, одно из них касается разрешения на инвестиционный каботаж для белорусских перевозчиков. «Инвестиционный каботаж, когда мы можем перевозить строительные грузы в рамках строящихся проектов, будет разрешен сразу, и это была принципиальная договоренность президентов», — пояснил он.

Что касается обычного каботажа по территории России, то он станет возможным для белорусских перевозчиков чуть позже. «Обычный каботаж, когда наш перевозчик, условно, везет груз на Дальний Восток и на обратном пути мог бы между российскими городами совершить еще какую-то перевозку, он будет разрешен со следующего года», — уточнил Дмитрий Крутой.

По всей видимости, речь все-таки идет сроке с 1-го марта 2025-го года. По крайней мере, в конце прошлого года в России был принят закон, который разрешает перевозчикам из ЕАЭС выполнять до трех последовательных каботажных перевозок. Этот закон должен вступить в силу как раз таки с 1-го марта 2025-го года.

Беларусь, правда, рассчитывала на то, что для нее каботаж будет разрешен чуть раньше, однако в апреле этого года Дмитрий Крутой рассказал, что в республике все-таки решили «не ломать копья» с Россией по данному вопросу и следовать общим для перевозчиков из ЕАЭС правилам.

Еще одна договоренность Беларуси с Россией предусматривает поэтапную отмену для белорусских перевозчиков разрешительной системы на доставку грузов в третьи страны через территорию России. «В зависимости от группы стран — Евросоюз, Балканы и т.д. — до 2030-го года тоже будет поэтапно все это отменено», — указал посол Беларуси в России.

При этом ранее, летом прошлого года, для белорусских перевозчиков уже отменили категорийность разовых российских разрешений «в/из третьих стран». Прежде они содержали ограничения «все страны, кроме Италии» и «все страны, кроме Германии и Италии».