К 2026 году Казахстан построит пять центров приграничной торговли, в том числе и с Россией

9 февраля 2023 г.16:54

К 2026 году Казахстан построит пять центров приграничной торговли

Российско-казахстанская граница/Фото: commons.wikimedia.org

К 2026-му году власти Казахстана намерены построить пять центров приграничной торговли с соседними странами, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства торговли и интеграции республики. Таким образом, крупные торгово-логистические хабы будут построены на границе Казахстана с Россией, Китаем, Туркменистаном, Узбекистаном и Кыргызстаном.

«В Жамбылской области на границе с Кыргызстаном будет создан Индустриальный торгово-логистический комплекс. В Туркестанской области на границе с Узбекистаном — Международный центр промышленной кооперации «Центральная Азия». В Западно-Казахстанской области на границе с Россией планируется построить Центр трансграничной торговли «Евразия». В Мангистауской области (прикаспийский регион на границе с Туркменистаном – прим.) появится контейнерный хаб «Каспийский узел», а на границе с Китаем построят приграничный комплекс «Хоргосский узел»», — рассказали в пресс-службе.

Там пояснили, что деятельность торгово-логистических хабов будет направлена на обеспечение производственной кооперации в сфере складирования, хранения, переработки, производства новых товаров и их дальнейшую реализацию с интеграцией в международные товаропроводящие системы.

«Также здесь будут предоставлять услуги кратковременного хранения, логистики, аренды торговых мест, предпродажной подготовки, консолидации и перераспределения товаров по оптовым партиям, погрузке и выгрузке, развитию трансконтинентальных грузоперевозок. Предполагается, что трансграничные хабы будут охватывать экспортный потенциал предприятий регионов Казахстана», — подчеркнули в министерстве.

В ведомстве считают, что развитие инфраструктурных комплексов в приграничных зонах создаст условия для реализации промышленной кооперации, что, в свою очередь, позволит сократить количество участников в цепочке поставок, снизить стоимость продукта для конечного потребителя и увеличить скорость доставки.

«Создание крупных торгово-логистических центров благоприятно отразится на развитии двусторонних торгово-экономических отношений, активизирует деловые связи между производителями и предпринимателями сопредельных государств, будет стимулировать увеличение взаимного товарооборота между ними», — отметили в пресс-службе.

Кроме того, как заявлял ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сеть приграничных хабов будет способствовать развитию транзитных транспортных коридоров, проходящих через республику, в том числе Транскаспийского международного маршрута.